Translate

11/19/2012

Состоялась презентация книги Дарьи Дорошко «В Начале»

13 ноября в уютной камерной обстановке, созданной сотрудниками библиотеки, состоялась презентация книги гомельчанки Дарьи Дорошко «В Начале», состоящей из трёх разделов: «Три слова», «Хочу быть драконом», «И феникс воскресал в стихах». Три – это единство душевного, духовного и физического, которые органично слились в творчестве Дарьи.
На презентации выступали друзья и близкие люди поэтессы, коллеги по перу (Инна и Борис Спасибины, Ирина Чернявская, Галина Роговая), делились впечатлениями и читали стихи Дорошко. Моноспекталь по творчеству Дарьи представил ведущий актёр Гомельского областного драматического театра Алексей Бычков.
На презентации было озвучено письмо, пришедшее Дарье по электронной почте от автора иллюстрации к сборнику, художницы из Канады Анны Левиной: «Талантливые произведения Татьяны Дорошко открывают многогранный, многослойный мир... Мир, в котором образы наслаиваются на образы, а чувства сильны и противоречивы. В этом мире материальное эфемерно «Рук касаются руки у самого эха. Губ касаются губы на грани луны». Здесь мир не имеет начала и края и «Где-то за кромкою времени медленно падает снег». А общепринятые понятия о времени стерты, и Адам покидает Рай с томиком Булгакова подмышкой, одним шагом переступив через тысячелетия. И в центре переживаний – старые как мир отношения между мужчиной и женщиной. Мне захотелось передать все эти наслаивающиеся впечатления и ускользающие образы в рисунке. Я хочу поблагодарить Татьяну за доставленную мне возможность пережить такой широкий диапазон образов и чувств!»
Дарья (настоящее имя - Татьяна) Дорошко родилась в 1977 году в Гомеле. Окончила филологический факультет Гомельского государственного университета, работала медсестрой, библиотекарем, актрисой театра кукол.
Финалист международного турнира поэтов «Пушкин в Британии», проходившего в 2009 году. Соавтор (совместно с Владимиром Череухиным) поэтического сборника «Не наступайте птице на крыло» (Минск, 2010).
Книга поэзии Дарьи Дорошко «В Начале» (Минск, 2012) – новая веха в творческой судьбе самобытного автора.

Рук касаются руки у самого эха.
Губ касаются губы на грани луны.
А напиток из света – лишь новая веха,
Краткий сказочный миг на обрыве струны.

Думаю, что совсем не случайно книга составлена из трёх разделов («Три слова», «Хочу быть драконом», «И феникс воскресал в стихах»). Три – это единство душевного, духовного и физического, которые органично слились в творчестве Дарьи. Читаешь её стихи и захлебываешься от восторга, от обилия маленьких открытий. Кажется, что у Дорошко, как у героини притчи, давшей название второму разделу, три пары глаз, созерцающих мир, и не одно  сердце:
- Хочу быть драконом.
 - Зачем?
 - Чтобы иметь три головы.
 - Зачем?
 - Чтобы иметь три пары глаз.
 - Зачем?
 - Чтобы иметь возможность одновременно безмятежно созерцать, заинтересованно наблюдать и пристально всматриваться…
 - Зачем?
 - Чтобы быть мудрым.

Как же мы не разглядели то, что разглядела Дарья?! Например, очевидных метаморфоз жизни, описанных поэтессой:

Собаки превращаются в людей.
А люди – в кошек. Кошки – в голубей.
Гвоздики – в камни, в мраморные плиты,
Куда по капле воды жизни влиты.

В сосульки превращаются мечты.
А мысли – в грозы. В молнии – листы
Кленовые, с чуть запылавшим краем.
А жизнь – в покой на солнцепёке рая.

Только человек, состоящий в тесном родстве с природой и миром, может
С весной на брудершафт –
И вся в пыльце цветочной –
Оранжевые щёки
И ярко-жёлтый нос –
Бежала я домой
Под небом синим, сочным,
И сок струился с неба,
И жизнь стремилась в рост.

Дарья переполнена напитком солнечного света, который ей подарила весна, поэтому столько света в стихах поэтессы. Напиток этот чудодейственный! Он-то и позволяет увидеть то, что нами не замечено. Дарья делится с нами своими прозрениями:
У ветра есть душа –
Я это угадала.
И право есть – дышать
И плакать у канала.
Она видит, что: 
А ночь была из шоколада…
С лиловым пеплом в волосах
Я возвращалась в дом без сада –
И феникс воскресал в стихах.

В стихах Дарьи, даже не самых, казалось бы, жизнерадостных (в жизни бывает всякое и оно не может не отражаться на душевном состоянии поэтессы) столько света! И она им упивается, им пишет стихи, его дарит нам, потому что, щедро раздавая другим, она знает:

Вначале был лишь Бог
И радуга цвела.
И каждым лепестком,
Как зонтиком японца,
Любой укрыться мог.
И я тогда жила,
И каждым волоском
Переплеталась с Солнцем.

Юрий Максименко, член Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»

Комментариев нет:

Отправить комментарий