Translate

12/13/2013

«Невыразимое подвластно выраженью»!

28 ноября состоялась презентация проекта «Невыразимое подвластно выраженью», авторами которого являются сотрудники библиотеки – Марина Васильева (художественная фотография) и Юрий Максименко (поэзия), которые попытались вступить в спор с классиком и доказать, что, всё-таки, невыразимое может быть выражено, если авторы обладают чутким сердцем и способностью к творчеству.
Интерес к фотографии у Марины Васильевой появился с приобретением первого фотоаппарата. Именно тогда первые фотографии Марины появились на страницах газеты «Мир животных». Затем её фотоработы были опубликованы в газете «Звязда», на страницах журналов «Мир животных», «Эколог и Я» и «Юный натуралист».
В 2012 году Васильева М. стала дипломантом областного этапа республиканского фотоконкурса «Это твоя земля» в номинации «Красота родной природы» в категории «Любители». Является дипломантом городского фотоконкурса «Животный мир парка» (г. Гомель), дипломант III городского конкурса черно-белой фотографии имени Н. И. Костылева (г. Лысьва), награждена дипломом участника международного художественного проекта «Весенняя КотоВасия» (г. Москва), дипломом журнала «Мир Животных» за победу в фотоконкурсе «Фотошутка-2012» (г. Гомель).
В 2013 году получила диплом за «Лучшую творческую работу художественной выставки IX Фестиваля искусств», заняла I место в областном этапе республиканского фотоконкурса «Это твоя земля» в номинации «Экология и человек» в категории «Любители». Участвовала в фотоконкурсе просветительского проекта «Экогражданин» и, награждена дипломом победителя в номинации «От созерцания к любви (пейзаж)» (г. Гомель).
Автора интересует природа во всех проявлениях. В работах отображены городские и сельские пейзажи, разнообразие живого мира. Так же архитектура часто выступает основным объектом съемок.
Юрий Максименко – ученый секретарь библиотеки, член Союза писателей Беларуси, автор книг «Сказки старого дома» (1993) и «Икс и Игрек» (2012), дипломант литературных премий имени Ивана Мележа и Кирилла Туровского.
В 2013 году стал одним из победителей международного литературного фестиваля-конкурса «Новые сказки современного мира» (Россия).
Юрий Максименко в соавторстве с начальником отдела идеологической работы УВД Гомельского облисполкома Виталием Карпинским осуществил несколько выставок в рамках арт-проекта «Папаши» – в Уваровичах и Гомеле («Деловые и талантливые», галерея Гавриила Ващенко, 2013): к декоративным панно В.Карпинского Юрием написаны ассоциативные стихи.
К фотоработам Марины Васильевой Юрием Максименко также специально написаны стихи.
Pаботы можно увидеть тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий