Translate

11/20/2012

В Гомеле стартует Фестиваль краеведческой книги и информации

На территории Гомеля за последние 10 лет по данным Национальной книжной палаты издано свыше 2000 тысяч наименований  печатных изданий различной тематики. Только в текущем году гомельскими издательствами и типографиями издано более 300 наименований книг. Однако далеко не все из них широко известны. С целью популяризации  местных печатных изданий, в том числе и периодических, в областном центре с 22 по 28 ноября пройдет Фестиваль краеведческой книги и информации.
Фестиваль проводится отделом культуры и отделом идеологической работы Гомельского горисполкома, Гомельской городской централизованной библиотечной системой и приурочен ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и Году книги в Беларуси.
Краеведческая книга пробуждает  интерес к прошлому и настоящему малой родины, что необходимо для непосредственного участия в её преобразовании, ведь родной край – это значимая часть страны. Усиливающееся значение регионов в общественно-политической и культурной жизни нашей республики отражено во  внимании к краеведению в учреждениях системы культуры и образования, науки и в различных средствах массовой информации. Подтверждением тому является проведение в Гомеле Фестиваля краеведческой книги и информации при участии издателей, литераторов, ученых, педагогов, краеведов, библиотекарей, представителей региональных печатных СМИ.
Участникам и гостям Фестиваля предоставляется целый спектр возможностей полезного и увлекательного времяпрепровождения, а профессионалам – авторитетная площадка для обмена опытом и обсуждения острых проблем, поиска новых партнеров.
Торжественное открытие состоится 22 ноября в 14.00 в центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена. В первый день работы Фестиваля также будут организованы выставки печатной продукции гомельских издательств и печатных средств массовой информации, проведены дни подписчика. В рамках Фестиваля в библиотеках города пройдут презентации новых книг, вышедших на территории Гомеля, состоятся встречи читателей с  местными авторами.
Приятным сюрпризом для гомельчан в дни Фестиваля станет совместная акция ОАО «Гомельский автобусный парк №1» и библиотеки-филиала №8 Гомельской ГЦБС: по улицам города будет курсировать читающий автобус «Гэты дзень маё сэрца хвалюе…». Пассажиры необычного маршрута смогут во время поездки почерпнуть информацию о Дне освобождения Гомеля и присоединиться к движению  буккроссинга.

1 комментарий:

  1. здесь программа фестиваля - http://sovadmin.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1051:v-gomele-projdjot-festival-kraevedcheskoj-knigi-i-informatsii&catid=80:obrazovanie&Itemid=600

    ОтветитьУдалить