Translate

1/05/2013

Некоторые итоги- 3...Издательская деятельность библиотек


Издательская деятельность библиотек как средство     формирования и укрепления профессионализма кадров


автор:  заведующая информационно-библиографическим отделом И.О.Щерба
       

 

Понятно, что сегодня, в условиях стремительного развития Интернет - технологий и стихийно разрастающегося книжного рынка, любая библиотека, чтобы привлечь внимание потенциальных пользователей и наладить партнёрские отношения с другими библиотеками, должна хорошо поработать над своей издательской продукцией.

Для завоевания авторитета читателей и уважения широкой общественности современной библиотеке вовсе не достаточно обладать квалифицированным персоналам, богатым фондом и передовыми технологиями предоставления доступа к информации, хотя и эти составляющие в немалой степени способствуют повышению привлекательности библиотеки. Необходимо искать новые пути взаимодействия как с отдельными пользователями, так и с целыми подразделениями и даже организациями, задействовав при этом все имеющиеся в арсенале библиотеки ресурсы.

Кроме традиционных для библиотеки форм работы (участие в комплексных мероприятиях, организация книжных выставок, информационных стендов, проведение тематических обзоров и др.) используется немало новых методов работы как с отдельными пользователями, так и с большими читательскими группами. Среди них: массовые мероприятия; оперативное предоставление информации пользователям через сайт библиотеки, доступный в Интернет; формирование фонда электронных изданий; набирающая обороты издательская деятельность.

В последние годы в библиотеках Гомельской области разработке собственной печатной продукции стало уделяться особое внимание. Это связано с тем, что издательская деятельность при грамотной её организации предоставляет библиотеке целый ряд новых возможностей в укреплении своего авторитета.

Работая над созданием очередного печатного продукта, необходимо помнить, что только актуальное по теме, не содержащее грамматических, стилистических и прочих ошибок, хорошо оформленное издание будет способствовать созданию положительного образа библиотеки в сознании читателей и коллег. В противном случае эффект может быть обратным.

В целом определились три основных направления, по которым осуществлялась издательская деятельность библиотек Гомельской области: библиографическое, методическое, информационно-рекламное.

За последние годы издательская деятельность библиотек  области значительно расширилась как по количеству наименований, объему и даже тиражу, так и по видам и типам изданий. Этому способствует постоянно совершенствующаяся материально-техническая база библиотек и стремление библиотечных специалистов соответствовать времени. Кроме того, издания становятся более оперативными и качественными.

Какова же типология и жанровое разнообразие издательской продукции гомельских библиотек? Примерно 24% составляют библиографические издания, включающие: рекомендательные списки и указатели литературы - 14%, обзоры литературы, а также информационно-библиографические и справочно-библиографические материалы - 9%, дайджесты – около 10%.   

Библиографические указатели - это, пожалуй, наиболее традиционные издания, создаваемые сотрудниками библиотек. Например: «Вместе с книгой мы растем» г. Мозырь; «Образ библиотеки и библиотекаря в художественной литературе и киноискусстве» г. Лоев.  Составляя библиографические указатели, посвящённые творчеству писателей и знаменательным датам, работники библиотек оказывают неоценимую помощь пользователям в получении актуальной информации. При составлении библиографических указателей активно применяются компьютерные технологии. Безукоризненно составленный и хорошо оформленный указатель является свидетельством высокого профессионализма его авторов, что самым благоприятным образом сказывается на имидже  библиотеки.

Широкое распространение получили библиографические и информационные пособия малых форм. В 2009 -2011г.г. издавались содержащие библиографические сведения закладки, листовки (около 22%) и информационные буклеты, памятки, программы (5,5%). Безусловным их достоинством можно отметить оформление - фотографии, рисунки, портреты писателей, цитаты. К допущенным недостаткам можно отнести не всегда продуманные и недостаточно отредактированные тексты, отсутствие библиографических описаний указанных в них изданий, сведений о составителе и ответственных за выпуск. Часто не указан тираж.

За 2011 год было выпущено 10 календарей дат и событий районов, что составило 1,4% от общего числа изданий. Персонам, известным всему миру, и выдающимся землякам (местным поэтам, композиторам, художникам) библиотеки посвятили 47 малотиражных изданий (9,1%). Проблемы краеведения нашли отражение в 63 пособиях (12,5%). С целью популяризации творчества поэтов и писателей-земляков библиотеками области издано 28 (5,5%).

Следует отметить расширение репертуара социально значимых видов изданий - справочных и информационных (около 40%), которые имеют приоритетное значение для деятельности библиотек как информационных центров.

Изданные библиотеками 18 методических и методико-библиографических материалов составили лишь 3,5%. Это недостаточно, т.к. именно они определяют содержание работы с читателями, акцентируют внимание библиотекарей на острых профессиональных проблемах, стимулируют к принятию тех или иных методических решений, разнообразят деятельность.

Наиболее гармоничная часть изданий - информационно-библиографические и справочно-библиографические материалы - представлена в небольшом количестве - 10 (1,9%). Районные библиотеки чаще разрабатывали и издавали обзорные формы информации, в том числе сравнительно новые типы изданий - путеводители, дайджесты - 52 (10,3%). Библиотечные дайджесты посвящались актуальным темам, помимо изложения существа той или иной темы в них представлялась литература.

В соответствии с отчетами районных библиотек за последние три года ими было издано 704 библиотечных издания. Наиболее активно издательской деятельностью занимаются: Гомельская городская централизованная библиотечная система, Cветлогорская, Мозырская, Речицкая, Лоевская, Житковичская, Октябрьская библиотечные системы. В среднем они издают чуть более 10 названий в год. Большую половину их издательской продукции составляют библиографические списки литературы. Другой массовый вид изданий – методические материалы, темы которых во многом сходны: самый большой пласт посвящен работе с читателями, библиотечному обслуживанию, информации о содержании фондов и т.д. Методические рекомендации по различным аспектам деятельности библиотек составили 40% всех изданных материалов.

Издательская деятельность районных библиотек в основном сосредоточена на выпуске краеведческих  материалов, например:  «Чачэршчына на старонках прэсы 2011»,«Петрыкаўшчына у друку”; календарей памятных дат и событий региона.  Активная издательская деятельность по краеведению совершенно оправдана, ведь районные библиотеки создают и предоставляют пользователям уникальный информационный ресурс по разным аспектам развития района.

Актуальная навигаторская функция пока недостаточно освоена библиотекарями области и мало реализуется в изданиях библиотек. Так за последние годы было подготовлено лишь 5 пособий (1%) по продвижению интернет - ресурсов.

Подавляющее большинство изданий библиотек представляют печатные пособия. Информационную печатную продукцию выпускают не только центральные районные, но и сельские библиотеки.

Положительным моментом в работе библиотек является построение издательской деятельности на основе социального партнерства (0,4%) с организациями и учреждениями социальной инфраструктуры районов.

Издательская деятельность библиотек осуществлялась в соответствии с потребностями и интересами читателей. Библиотеки значительно разнообразили ассортимент издательской продукции, улучшили оформительское качество, а главное, серьезно и профессионально подошли к выбору тем и их раскрытию. Ряду библиотек удалось добиться создания положительного имиджа собственной издательской марки, используя логотип библиотеки (Гомельская ГЦБС и Мозырская ЦБС), применяя специфические находки оформления и подачи материала, разрабатывая свой собственный (фирменный) стиль, применяя прочие инновационные находки в области популяризации полезной информации.

С целью  методического обеспечения библиотек Гомельской области  областной библиотекой за три последние года были издано 85 наименований печатных и электронных изданий. В 2011 году был издан библиографический указатель «Выданнi Гомельскай абласной універсальнай бібліятэкі за 2003-2010 гг.”, c помощью которого можно подробно познакомиться  с изданиями областной библиотеки. Издательская продукция библиотеки соответствует потребностям времени, является актуальной. Это производственно-практические, массово-политические, справочные, информационные, рекламные издания, издания для досуга.

К сожалению, активность наших районных библиотек по приобретению  изданий областной библиотеки из года в год остается невысокой и в среднем на одну ЦБС в год приобретается не более 1-2 экземпляров. В Гомельской области существуют еще библиотеки агрогородков в количестве 243 и более 80% из них оснащены компьютерной техникой. Государство вкладывает средства в техническое перевооружение библиотек, в совершенствование материально-технической базы, рассчитывает на отдачу и труд высококвалифицированных специалистов, обладающих соответствующими знаниями для работы в новой информационной среде. Отсутствие таких источников в фондах библиотек является причиной того, что большинство библиотекарей имеют недостаточный уровень знаний по вопросам библиотечного дела, не владеют основами работы на компьютере. О какой профессионализации кадров может идти речь в такой ситуации? Средняя стоимость одного издания областной библиотеки – 25 000 р., что вдвое меньше средней стоимости белорусских  и в четыре раза ниже средней стоимости российских научных изданий. Среди районов за последние три года наибольшее количество изданий приобретено: Ельской, Петриковской, Лоевской, Кормянской, Cветлогорской ЦБС. Буда-Кошелевская и Ветковская ЦБС с большим трудом приобретают издания областной библиотеки.

Информатизация требует новых подходов к издательской деятельности библиотек. Сегодня это - не только издание печатной продукции, но и расширение культурного информационного пространства за счет создания электронных документов. В рамках повышения квалификации библиотечных специалистов следует проводить обучающие занятия, семинары, мастер-классы по методике составления библиографических и методических пособий, в том числе в электронном виде.

Новое развитие издательская деятельность библиотек получит в процессе стимулирования этого направления, например, проведения городских и районных конкурсов, смотров индивидуальных и коллективных работ. Вопрос координации и сотрудничества требует разработки концепции издательской деятельности библиотек области. Такой подход окажет благотворное влияние на создание в сознании читателей позитивного образа библиотек региона.





Комментариев нет:

Отправить комментарий