Translate

1/03/2013

Что такое библиотечный блог и как его приготовить

Фёдоров А.О. Библиотечная блогосфера: В чём феномен библиотечного блога? /А.О.Фёдоров; Российская гос. Б-ка. – М.: Пашков дом, 2013.- 87с.



Настоящим новогодним подарком для меня, библиотечного блогера, стала книга Андрея Фёдорова «Библиотечная блогосфера: В чём феномен библиотечного блога?», выпущенная «Пашковым домом» на самом стыке лет. Я прочитал её залпом в первый новогодний день!!!
Из каких же ингридиентов состоит это праздничное яство, которым можно питаться и в будние дни? Андрей, как «кулинар» высшей пробы взял всего понемногу и приготовил вкусное профессиональное чтиво: прослеживается в книге в книге история книги и скрупулёзно расследуется причина популярности такого интересного явления в нашей жизни, как блог, автор препарирует блогосферу, отделяя в ней зёрна от плевел (а точнее – библиотечные блоги от небиблиотечных), умело их классифицирует, а потом делится секретами, как начинающему библиотекарю-блогеру сделать блог интересным не только для себя и десятка-двух своих коллег и родственников, но и широкой общественности, как выработать стратегию и тактику развития блога. На мой взгляд, очень правильно замечает: «Постарайтесь запомнить простую истину  и всегда руководствоваться ею – людей нельзя принудить к прочтению блогов можно стимулировать только их интерес». А для этого нужно прочесть главу «О чём и как писать в блог библиотеки?».
А.О.Фёдоров предупреждает, какие риски ждут блогера. Может статься так, что автор блога:
- не вызовет интерес скучным контентом
- не сможет удержать некогда поднятую планку
- не справится с критикой и может пойти на поводу у «троллей» и иных жителей Интернета и т.д.
Часть 4 «Начинаем действовать. Шаг за шагом» поможет избежать риски и рифы.
Чего же мне не хватило в книге Андрея Фёдорова? Совсем не лишним на мой взгляд было бы разместить и пятый раздел, в котором, вместо перечня библиотечных блогов, сделать обзор самых интересных библиотечных блогов, дать им краткую характеристику – дабы начинающий блогер знал, на кого ему равняться должно.
 А ещё рассказать о прошедших в Екатеринбурге  двух уже Некоференциях библиотечных блогеров, в качестве приложения добавив какие-то важные их материалы.

Андрею Олеговичу же Фёдорову, одному из самых ярких библиотечных блогеров, заведующему кафедрой библиотековедения и библиографии Чувашского государственного университета культуры и  искусств, желаю новых успехов -  и в осваивании Интернет-пространства, и книжного!

Юрий Максименко, ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки, автор блога «БиблиоМИР: Взгляд из Гомеля»

17 комментариев:

  1. Знания - в массы:-), книгу - в Открытый Доступ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это пожелание скорее всего - автору и издателю)

      Удалить
    2. Думаю, что книга в основном ориентирована на тех, кто только предполагает осваивать просторы сети, и она нужна именно в печатном виде.

      Удалить
    3. Согласен с Катей, что книга на данный момент предпочтительнее, чем цифра. У меня было 3 авторских экземпляра, но я их даже в руках не подержал, разобрали))

      Удалить
  2. Завидую, Вам Юрий, Вы уже прочли книгу. А я ещё только надеюсь на эту возможность.. По Вашему отзыву вижу, что все эти вопросы меня интересуют.Жаль, что Неконференция не упомянута, это всё же опыт живого неформального блогерского общения. С другой стороны, фактов, нуждающихся в обобщении и так много. Исследователю можно посочувствовать и поблагодарить за то, что книга всё-таки вышла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно же, нельзя объять необъятное. да я этого и не просил. а вот краткий (пусть пристрастный!) обзор самых-самых блогов можно было бы сделать...

      Удалить
    2. comte-monte! Кому, как ни Вам лучше всех удалось бы написать о НеКонференциях, любимых библиоблогерами? Причем незваисимо от того, принимали ли они участие в НЕКОнференциях в реале, в виртуальной среде или только мечтающих побывать у вас в Екатеринбурге:-)

      Удалить
    3. Мне кажется, было бы полезно собрать мнение опытных блогеров, чего именно не хватает в такой книге, чтобы в будущих работах предоставить материал наиболее эффективно. Тем более, что Андрей готовит следующую публикацию в Издательстве "Пашков дом" про социальные сети :)

      Удалить
  3. KoLibri! Как Вы сами смотрите на то, чтобы собственноручно сотворить "Краткий (пусть пристрастный!) обзор самых-самых блогов"?
    И порадовать им для начала читателей Вашего блога? А там, глядишь, готовая глава для ещё одной новой книги о библиотечной блогосфере у Вас в запасе будет:-)
    Если не трудно, снимите, пожалуйста, капчу в блоге.

    ОтветитьУдалить
  4. Медведь-краевед, я попробую написать такой обзор) тем более что он связан стемой моей диссертационной работы, которую начинаю писать как соискатель)
    что касается цифирок, которые нужно снять в блоге, то...попробую...я всё-таки чайник в этом деле)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличный комментарий, но вряд ли тролли заинтересуются библиотечными блогами, ведь в массе своей они похожи (официальные блоги библиотек), т.е. провёл мероприятие, сфотографировал, написал об этом в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не согласна с вами, тезка, в том все биб. блоги похожи друг на друга. Там не только мероприятия. Пройдитесь только по списку победителей и лауреатов конкурса "Лучший библиотечный блог - 2012"...

      Удалить
    2. согласен, похожих блогов нет!!!

      Удалить
  6. Дорогие друзья! Спасибо всем Вам за поддержку. Идея написания книги для начинающих блогеров планировалась давно. Кто читал ее, то скорее всего обратил внимание, что для опытных блогеров каких-то новых идей или секретов практически нет. Просто хотелось, прежде всего, довести до руководителей библиотек информацию о новом эффективном инструменте. Писать можно много и про статистику и про этику и т.д., но издательством были предъявлены требования по объему.
    Да и потом, обобщение опыта, анализ мероприятий - это уже монография получается)), да и во многих профессиональных журналах и блогах что-то уже было.
    Вообще есть мысль написать такую исследовательскую работу, возможно с выводами и рекомендациями. Еще раз всем спасибо, с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  7. Андрей, речь шла не об "обобщении опыта", а о кратком обзоре самы-самых) спасибо за книгу!!! использооать при написании дисс можно?;) со ссылкой конечно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно, могу даже стать оппонентом если надо) Успехов в написании работы!

      Удалить